В Волгоградской области проблема борьбы с онкологическими заболеваниями стоит достаточно остро. Только за последние 15 лет количество пациентов, которым диагностировали рак, выросло в несколько раз.  Развитие системы онкологической помощи призвано помочь выявить болезнь на максимально ранней стадии и оперативно начать лечение. Одним из опорных пунктов этой системы, помимо областного онкодиспансера, станет новый современный комплекс. Его строительство, начатое еще в 2019 году, вступило в завершающую стадию. Специалисты завершили возведение двух связанных между собой зданий, в которых будут располагаться реанимация, палаты интенсивной терапии, рентгенохирургическое отделение и другие медицинские службы. 

ЮРИЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предполагает наличие двух поликлиник — детской и взрослой — на 100 и 600 посещений в смену. Оснащен всем необходимым набором медицинских помещений, медицинских лабораторий, которые должны быть в объекте такого уровня. Также на площадке сегодня начато строительство радиологического корпуса, который также будет задействован в лечении больных с онкологическими заболеваниями. Данный объект возводится в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 

Сейчас в здании ведутся монтажные и отделочные работы. Особое внимание специалисты также уделяют благоустройству прилегающей территории. Здесь появится зеленая зона с лавочками и освещением. Предусмотрено и место для парковки. Завершить работы предполагается к осени этого года. 

ПАВЕЛ ПУГАЕВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ: «Монтаж инженерных сетей, таких как вентиляция, отопление, внутреннее водоснабжение, канализация, слаботочные сети, диспетчеризация. Также вышли уже монтажники на монтаж именно медицинского оборудования. Светильники монтируются, консоли, ламинарные системы. Монтаж наружных сетей, в принципе, уже закончен, то есть это наружный водопровод, канализация, освещение, смонтированы светильники». 

Развитие современной онкологической службы является частью масштабного проекта модернизации всей системы здравоохранения Волгоградской области. Помимо нового корпуса онкологического диспансера в регионе создается сеть центров амбулаторной онкопомощи. Их основная задача — оперативное выявление болезни на ранней стадии и дальнейшее эффективное лечение. Этот проект был представлен президенту России Владимиру Путину и получил его поддержку. 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.