«Готовь сани летом...» - именно так можно выразиться о работе специалистов по подготовке коммунальных сетей. В летний сезон активно ведется замена ветхих коммуникаций, профилактика и ремонт котельных, а также промывка и опрессовка труб. 

ДМИТРИЙ БРАЖНИК, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ОТПУСКА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ: «Мы принимаем работы, которые выполнила управляющая компания по промывке и опрессовке систем отопления жилого дома. Опрессовка представляет собой заполнение системы под давлением водой до требуемого. То есть оно должно быть на 25% больше рабочего зимнего, но не больше предела прочности отопительных приборов».

Если сети выдержали давление, опрессовка считается успешной. Если же произошел порыв, его немедленно устраняют. Пренебрежение такими проверками в будущем может стать причиной крупной коммунальной аварии. Поэтому за ходом работ следят специалисты Госжилнадзора. 

НАДЕЖДА БОЧАРОВА, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОСЖИЛНАДЗОРА: «В этом году у нас был подписан, согласован график промывки и опрессовки. По этому графику работы и ведутся. Есть, конечно, некоторые замечания, нарекания, но они устранимы. Мы как надзорный орган постоянно напоминаем управляющим компаниям, что если дом не будет готов к отопительному сезону, и управляющая компания не получит паспорт готовности — это нарушение лицензионных требований, и за это грозят штрафные санкции». 

Всего за летний сезон в регионе планируется подготовить почти 12 тысяч многоквартирных домов и более полутора тысяч социально значимых объектов. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.