Еще в прошлом году волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн был переоборудован для работы с ковидными пациентами. По замыслу учений, возгорание произошло в одной из палат «красной зоны». Из-за сильного задымления несколько человек не смогли выбраться самостоятельно и оказались заблокированы на втором этаже и на балконе. Кроме того, под угрозой оказались пациенты, не способные передвигаться, в том числе и подключенные к аппарату ИВЛ. Осложняла работу пожарных и угроза заражения коронавирусом. 

ДМИТРИЙ РАССАДНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПСЧ №3: «Такие объекты здравоохранения — они оцениваются как критические объекты, поэтому их нужно и так знать. А в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой такие объекты вдвойне усиливаются, потому что не только больные подвержены угрозе, но и личный состав подразделений пожарной охраны. После учений, естественно, проходит вся обработка санитарно-эпидемиологическая. И, конечно, такие учения у нас привязаны к системе школы оперативного мастерства».

В таких условиях счет времени идет даже не на минуты, а на секунды. И жизнь пациентов, особенно тех, кто находится без сознания, зависит не только от пожарных. Грамотные спокойные и оперативные действия персонала госпиталя — залог спасения. Каждый сотрудник должен знать алгоритм поведения в чрезвычайной ситуации и помнить, где на этажах находятся средства пожаротушения. 

ВАСИЛИЙ ДУБОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ГБУЗ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН»: «Госпиталь ветеранов имеет средства пожаротушения, огнетушители — в каждом блоке в каждом шкафу пожарном имеются свежезаряженные огнетушители, 45 штук. Кроме этого госпиталь оборудован системой пожарной сигнализации, и эта система подсоединена к другой системе — оповещения — через беспроводную связь с пожарной службой города». 

В летний сезон пожарно-тактические учения в Волгограде и области проводятся чаще. Специалисты отрабатывают не только элементы межведомственного взаимодействия, но и работу в сложных условиях. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.