По данным облкомобразования, в 2021 году 9-й класс окончили свыше 22 000 детей, а 11-й класс около 10 000 ребят. Форматы проведения последних звонков разрабатывались каждым муниципалитетом отдельно, но при согласовании с оперативным штабом. 

В Волжской школе № 37 на праздничной линейке было около шестидесяти 11-классников, родители также присутствовали. На это последнем звонке выступили танцевальный коллектив «Дэнс-шоу» и вокальный «Вдохновение». Выпускников поздравила замгубернатора Зина Мержоева. Она пожелала ребятам верить в свои силы и поблагодарила учителей школы за работу. 

А вот в школе-интернате № 4 торжественный последний звонок прошел в необычном формате. В этот день для школьников организовали выставку, провели мастер-классы. Ребята прослушали лекцию в мобильном планетарии. На ультрасовременном оборудовании выпускники сделали подарки для учащихся. 

Для девятиклассников государственная аттестация начинается с 24 мая. А с 31 мая ЕГЭ стартуют уже для одиннадцатых классов. В этом году выпускники могут выбрать форму сдачи экзаменов: в формате ЕГЭ или в формате государственного выпускного экзамена — для ребят, кто не собирается поступать в вузы. Им достаточно сдать русский язык и математику. Профильные для сдачи предметы учащиеся выбирают сами. В регионе уже готовы 74 локации для проведения ЕГЭ. 

Аттестаты об окончании школы выпускникам 9-х классов вручат 15-16 июня, а выпускники 11-х классов получат документ об окончании школы уже 25-26 июня. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области