Сотрудники МВД продолжают вести борьбу с браконьерами. Накануне полицейские поймали двух торговцев раками. Об этом сообщил официальный представитель МВД России. Ирина Волк рассказала, что оперуполномоченные Управления экономической безопасности совместно со следственной группой МВД по Волгоградской области остановили незаконную деятельность мужчин, которые покупали раков и затем реализовывали товар. 

Так, 3 волгоградца покупали раков сразу в нескольких районах области, зная, что живность добыта противозаконным способом. Затем продажу осуществляли у себя в городе и в столице. При себе у них были липовые ветеринарные документы. 

Полиция возбудила уголовное дело против бизнесменов-браконьеров. Им инкриминируют статью за приобретение и сбыт биоресурсов, которые были добыты нелегально. Им грозят принудительные работы сроком на 5 лет с ограничением свободы или 7 лет колонии вместе со штрафом. В местах проживания злоумышленников и торговых точках полиция провела обыски. У перекупщиков изъяли 30 000 раков, их уже выпустили в водоемы. 

Следственные мероприятия продолжаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении волгоградцев. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба МВД РФ