Эта выставка не хаос, но удивительное по своей гармоничности совмещение, казалось бы, диаметрально противоположных творческих направлений. Насыщенные цвета и строгие линии, отпечатки растений и всполохи огня, картины и фотографии — все это об экспозиции «Смотрите, кто пришел!». 

ИРИНА НЕКРАСОВА, СПЕЦИАЛИСТ ВЫСТАВОЧНОГО ОТДЕЛА ВОЛГОГРАДСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ: «Это отсылка к пьесе Владимира Арно, которая была написана в 1981 году. Там идет повествование и подоплека, что пришла новая волна в искусство, в творчество и здесь представлены работы пяти молодых ярких волгоградских художников. Они все практически до 35 лет возраст их. Есть два живописца. Это Анастасия Даниленко и Ани Айрапетян, представители разных школ, разных подходов. Это очень видно. Они рядом висят, но совершенно другая атмосфера. График Тамара Шипицына, она уже успешна. Выставлялась в музее Современного искусства в Москве. Фотограф Виген Аветисян, тоже он известен  в Волгограде и здесь представлены его более художественные, творческие работы. И Дмитрий Давлечин. У него графические работы, но техника достаточно необычная». 

С техникой аппликации каждый из нас знаком с детства. Но Дмитрий Давлечин выводит этот метод на качественно новый уровень. С помощью достаточно ограниченной цветовой палитры, применяя оттенки красного, оранжевого, желтого, черного и белого, он ярко и бескомпромиссно создает живые динамичные полотна.  

Тем сдержанней на этом фоне выглядят работы другого мастера графики — Тамары Шипицыной. Совмещая сразу несколько сложных техник, художник чутко и деликатно передает атмосферу любимых с детства волгоградских закоулков. 

Особое место на выставке занимают портреты работы волгоградской художницы Анастасии Даниленко. Благодаря особому творческому методу герои ее картин смотрят на зрителя словно сквозь завесу дождя. 

Резко контрастируют с работами Анастасии Даниленко картины кисти Ани Айрапетян, члена Волгоградского отделения Союза художников России. Ее художественная система — цвет, который с удивительной точностью и пронзительностью позволяет передать национальную самобытность армянского народа и его особой художественной школы. 

Художественная фотосъемка — это тоже своего рода картина, пусть и написанная другими средствами. Волгоградский фотограф Виген Аветисян — признанный мастер необычных ракурсов. Его особый творческий взгляд позволяет и зрителю разглядеть нечто необычное в обыденных вещах. . Представленные произведения — это не просто достижения мастеров, но и пример для тех, кто ищет свой собственный творческий метод. Посетить выставку «Смотрите, кто пришел!» можно до конца месяца. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.