Межрегиональная Агропромышленная выставка открылась в Волгограде 14 марта. Специализированный форум собрал на площадке Дворца Спорта сельхозпроизводителей, представителей органов управления АПК и науки, производителей сельхозтехники и оборудования. Мероприятие является значимым событием для региона, демонстрирующим потенциал агропромышленного комплекса и сельских территорий, позволяющий совместно вырабатывать решения по актуальным вопросам развития отрасли. Главным событием выставки стала обширная деловая программа.

 

   Вот так торжественно уже в 28-й раз в Волгограде открылась крупнейшая сельскохозяйственная выставка «Агропромышленный комплекс». 80 компаний участников, среди которых производители сельскохозяйственных культур, агрохимии, семян, оборудования и техники собрались на одной площадке. Важную роль в работу выставки внесли ВУЗы и научные учреждения, которые не только представляют свои разработки для АПК на выставочных стендах, но и организуют научно-практические мероприятия.

   Анна Муслимова, корреспондент: «В рамках выставки также проходит областной конкурс «Мой район-моя гордость». Здесь каждый район Волгоградской области представляет свой стенд, где рассказывает о том, что же производят у них на территории, итак, в Чернышковском районе производят сало, грибы, рыбу и хлебобулочные изделия».

   Николаевский, Михайловский, Кумылженский... Каждый район Волгоградской области постарался представить лучшие дары их родной земли. Домашние сыры, хлеб, соления и конечно же рыба, главное достояние нашего региона, были представлены почти на каждом муниципальном стенде. Дегустировали местные продукты гости выставки под традиционные душевные казачьи песни.

   Особо удивили посетителей выставки веточки хлопкового дерева, которое выращивают в Светлоярском районе и широкий ассортимент натуральных масел собственного производства из Урюпинска.

   Сергей Бородин, представитель компании-сельхозпроизводителя: «Всё сами полностью выращиваем, то есть если это лён, то масло льна и мука, расторопша-масло и мука, тыква-ее тоже сам выращиваем, перерабатываем и выпускаем масло тыквенное и муку».

   В рамках выставки пройдут специализированные конференции, заседания и конкурсы. Всех участников ждёт насыщенная программа деловых мероприятий, а сама экспозиция станет ярким профессиональным событием для агропромышленного комплекса Волгоградской области.