Волгоградская прокуратура выдвинула обвинение в отношении 41-летнего подозреваемого в убийстве и его 16-летней приятельницы. Как сообщает пресс-служба ведомства, уголовное дело теперь будет рассматривать суд. Как установило следствие, в г. Михайловке в мае прошлого года мужчина пытался возобновить любовные отношения с бывшей 16-летней девушкой. Он назначил ей встречу и вывез против ее воли в мастерскую, которая расположена в промзоне. Угрожая ей расправой, он требовал возобновления отношений. Девушка испугалась и согласилась. Но после возвращения домой сказала агрессивному поклоннику, что не будет с ним больше общаться и при следующей повторной попытке с ней встретиться обратиться в полицию.

Понимая безысходность своего положения, фигурант преступления решил и на самом деле расправиться с непокорной возлюбленной. В этом ему помогла 16-летняя подруга девушки. Он стал втягивать несовершеннолетнюю в преступление, оказывал знаки внимания и настраивал против подруги. Уже 16 августа 2020 пособница в убийстве пригласила жертву в съемную квартиру, куда пришел и обвиняемый мужчина. После этого сообщница пошла гулять по улицам Михайловки с телефоном девушки. Потом потерпевшую вывезли в лесополосу и мстительный мужчина задушил ее ремнем. После заранее спланированного убийства преступники избавились от личных вещей несговорчивой жертвы.

Свою вину убийцы 16-летней девушки не признают. Им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное. К тому же, помимо убийства организованном в сговоре, мужчине инкриминируют похищение человека, насилие, вовлечение несовершеннолетней в тяжкое преступление обманным путем, уничтожение чужого имущества. И еще у обвиняемого дома было найдено охотничье оружие без регистрации.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»