Накануне следственные органы завершили расследование уголовного дела о банде работорговцев, которые продавали пойманных мужчин и женщин в трудовое рабство. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК. Как установили следователи, пять участников банды придумали изощренную схему криминального заработка на жителях Волгоградской области.

С 2016 по 2020 год 42-летний мужчина с подельниками промышляли на территории региона, воруя людей. Они использовали удостоверение сварщика, но говорили, что из полиции. Задерживали людей якобы, чтобы доставить их отделение МВД и сажали в салон заранее подготовленной машины, которая блокировалась изнутри. Жертвами оказывались мужчины и женщины в возрасте от 40 до 56 лет. Чаще всего это люди без ПМЖ или те, кто злоупотреблял алкоголем. У них сразу отбирали мобильники. Преступники поджидали «живой товар» на улицах и вокзалах. Таким образом, исключая вероятность, что кто-то будет искать пропавших. Далее «добычу» развозили по нашей области и в соседние области тоже. Там фермеры покупали рабов и использовали труд бедолаг на животноводческих точках. Людей избивали, угрожали использованием электрического шокера.

Сотрудники СУ СК установили 8 случаев похищения людей с улиц Волгограда. Это 3 женщины и 5 мужчин. Задержали банду летом прошлого года. Сейчас материалы дела переданы в прокуратуру. Фигурантам дела, торгующим живыми людьми вменяют порядка 5 статей УК РФ. Их обвиняют в похищении и продаже людей, и применении насилия над ними. Также 31-летнему преступнику предъявили обвинение за грабеж.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»