Об этом сообщает пресс-служба мэрии Волгограда. В рамках мероприятий по контролю качества реконструкции дорог специалисты начали проверять объекты, ремонт которых был завершен в 2021 году. Так, накануне провели контрольные вырубки асфальта на ул. Кузнецкой в Ворошиловском районе.

Как отметили в горадминистрации, качество ремонта проверяют до того, как на новом покрытии начнут ездить автомобили. После каждого этапа реконструкции проводятся лабораторные испытания как образцов материалов, так и контрольных вырубок кернов, взятых из готового полотна. Материалы должны соответствовать различным параметрам, в том числе степень уплотнения и водонасыщения, а также пропорции компонентов.

По словам начальника специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой» Захара Долгачева, на ул. Кузнецкой керны взяли на одном из самых напряженных участков, первичный осмотр показал, что толщина соответствует всем требованиям. Впоследствии образцы тщательно очистят, высушат и подвергнут измерениям в различных проекциях. После этого они будут отправлены на испытания и лабораторные исследования. На весь процесс уходит около двух дней. Так, специалисты проверили уже 4 объекта, отклонений от нормы не выявлено.

В скором времени аналогичные мероприятия пройдут ещё на семи объектах. Здесь уже завершили основные дорожные работы и ждут, пока эксперты вынесут положительное заключение, чтобы приступить к нанесению разметки, а затем сдать объект в эксплуатацию. Сотрудникам лаборатории предстоит осмотреть все отремонтированные дороги и взять необходимое количество образцов. По правилам, одна вырубка проводится на 5000-6000 м2 покрытия.

Отметим, что если в лаборатории выявят несоответствие нормативам, подрядчику придётся заменить покрытие на соответствующем участке дороги за свой счёт. Известно, что одновременно на исследовании в специализированной лаборатории может находиться до 50 образцов материалов. С 2017 года в лаборатории провели около 2200 экспертиз.

Алексей Касимцев

Фото — пресс-служба мэрии Волгограда