Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, сегодня Центральным районным судом вынесены приговоры в отношении 33-летней женщины-предпринимателя и ее 32-летнего сообщника.

Согласно материалам уголовного дела по ч. 3 ст. 159 о мошенничестве с государственными деньгами известно, что в 2014 году обвиняемая с целью получить государственные субсидии для открытия нового бизнеса, подала заведомо ложную информацию в Министерство экономики Волгоградской области о расходах 2-х коммерческих предприятий на закупку стройматериалов.

Также в свою финансовую аферу втянула и знакомого, который являлся руководителем юридического лица. Он в свою очередь отчитался и подтвердил, что средства были потрачены на предпринимательскую деятельность. Таким образом, преступный тандем обманул государство на 900 тысяч рублей, получив субсидии мошенническим способом.

Дело расследовали сотрудники СУ СК региона при поддержке УФСБ. В совершении финансового преступления подсудимые так и не сознались. Женщину осудили на 4 года, ее сообщнику дали 2 года 6 месяцев. Оба будут отбывать срок колонии общего режима. Они еще могут подать апелляционную жалобу в течение 10 дней.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»