Главная задача специалистов — проверка технического состояния судов, наличия и исправности навигационных приборов и спасательных средств, а также готовности экипажей к спасению людей и патрулированию акваторий волгоградских водоемов. 

ИЛЬЯ БУДИЛОВСКИЙ, ДИРЕКТОР АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На данном смотре было определено, что техника к летнему купальному сезону готова. Основная задача — это обеспечение безопасности. Основной упор, который мы ставим, на проведение профилактических работ. Для этого задействованы все силы, которые есть на территории Волгоградской области. Это главное управление МЧС России, это аварийно-спасательная служба Волгоградской области». 

В проверке приняли участие все профильные структурные подразделения. Спасатели также скоординировали планы работы, и обсудили вопросы подготовки волонтеров из числа студентов учебных заведений по программе «Матрос-спасатель». Активное участие традиционно принимают специалисты волгоградского отделения ВОСВОД. 

ИГОРЬ ГОФМАН, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Согласовываем планы взаимодействия, анализируем прошедший год и, самое главное, ставим задачи на летний период 21 года. Все эти мероприятия прежде всего направлены на обеспечение людей на водных объектах.  В наших мероприятиях каждый год участвует ВОСВОД, раздают листовки и объясняют основные правила, как взрослые и дети должны вести себя у воды». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.