В Волго-Ахтубинской пойме появятся молодые дубравы и тополевники. Волгоградский ботанический сад вместе с лестничествами Лещевским и Среднеахтубинским выращивают дубы черешчатые, кустарниковую иву и белый тополь. Из цветов — кувшинку и нимфейник. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Заболевшие растения и старые заменят на новые. Это почти 20 000 насаждений. Всегда перед и после посадки растений проводят полив, чтобы помочь растениям прижиться в период засухи. Среднеахтубинское лесничество высадит 33 000 акаций и дубов. Лещевское посеет более тонны желудей. Почти 5000 саженцев дубов высадят по осени.

Как отмечают в региональной администрации, в пойме продолжают возводить водные сооружения для обводнения р. Ахтубы и расчищать реки с озерами. На данный момент расчистили 45 километров гидрообъектов и реабилитировали свыше 600 гектаров озер вместе с ериками. Восстановлено уже 35 объектов. Но впереди еще много работы. Через 3 года в пойме Ахтубы появится порядка 70 водопропускных сооружений, что будет помогать сдерживать воду в период половодья и восстанавливать флору природного парка. Уже возвели 17, еще в этом году по плану необходимо возвести 24. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области