В современном мире стало модно заводить экзотических животных. Им так же, как и кошкам с собаками требуется забота, уход и квалифицированная помощь врачей. У таких животных совсем другая анатомия и физиологические особенности, поэтому в сети ветеринарных клиник Доктора Чулковой есть врачи, которые специализируются на лечении именно экзотических зверюшек.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Ветеринарные врачи экзотических животных в нашей клинике ведут приемы данных пациентов, оказывают необходимую квалифицированную помощь, а также проводят множество различных хирургических манипуляций и сложнейших операций. В клинике есть специализированный стационар для таких питомцев. Мы не только лечим таких малышей, но и консультируем по особенностям кормления и содержания».

К экзотам в ветеринарии относят мелких грызунов, зайцеобразных, птиц, рептилий, амфибий и хорьков. Ветеринарный врач, который специализируется на приеме экзотов, должен обладать обширными знаниями, потому что даже представители одного вида могут существенно отличаться друг от друга в плане ухода и лечения.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Понять, что у хомячка или черепахи что-то болит, бывает очень сложно - экзотические питомцы часто скрывают боль и дискомфорт даже при плохом самочувствии. Поэтому в целях профилактики показывать животное специалисту нужно хотя бы один-два раза в год. И обязательно при любом недомогании или нестандартном поведении».

Чаще всего проблемы со здоровьем у экзотов связаны с неправильными условиями содержания и рациона. Специалисты клиники Доктора Чулковой помогут скорректировать диету и подскажут, как вернуть питомцу энергию и жизнерадостность.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Используются различные методы диагностики: УЗИ, рентгенография, проводятся стоматологические процедуры под ингаляционной анестезией, анализы в собственной клинической лаборатории, вакцинация, чипирование и другие необходимые методы диагностики и лечения».

В сети ветеринарных клиник Доктора Чулковой есть все необходимое, чтобы справиться с недугом вашего экзотического питомца и сделать его жизнь комфортной и здоровой.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».