В Палласовском районе разводят необычную породу крупного рогатого скота. Видео

В Палласовском районе Волгоградской области занимаются разводом необычной породы крупного рогатого скота.

В Палласовском районе разводят необычную породу крупного рогатого скота. Видео

В Палласовском районе Волгоградской области занимаются разводом необычной породы крупного рогатого скота. 

 

В посёлке Красный Октябрь на протяжении многих лет выращивают казахскую белоголовую породу. Это смесь быка и коровы, выведенная более 80 лет назад в Казахстане. Племенной скот, выведенный в  местном сельскохозяйственном производственном кооперативе, востребован не только в России, но в странах Ближнего Зарубежья. В этом году общее поголовье достигло почти 20 тысяч голов. Губернатор области Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в посёлке и осмотрел перспективный племзавод.

 

Каждая такая белоголовая буренка весит не меньше полтонны. Несмотря на свою высокую мясную продуктивность, эти животные неприхотливы в еде и набирают вес даже в самых суровых погодных условиях. Для Волгоградского региона с его резкоконтинентальным климатом, это очень ценные качества. В наших степях крупнорогатые чувствуют себя хорошо и растут как на дрожжах. 

 

Краснооктябрьский племзавод на сегодня успешно развивающееся предприятие с большими планами на будущее.  В 2019-2020 годах здесь планируют построить орошаемый участок площадью 1600 гектаров под кормовые угодья. Это позволит существенно увеличить производственную базу. Сегодня в кооперативе работают 250 специалистов и с развитием производства количество трудоустроенных селян ещё вырастет. Чтобы обеспечить будущее их семьям, в поселке возводится новая школа на 340 мест.

 

- В сельской местности в поселке в котором проживают 1800 человек сегодня строится современная школа, у нас будет возможность дополнить здесь необходимым количество учителей разных специализаций для того чтобы у нас здесь дети получали достойное образование, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

 

В настоящее время на объекте ведутся работы по облицовке стен, проходит внутренняя отделка помещений, а также продолжается монтаж внутренних коммуникаций. В трех корпусах разместятся учебные классы, актовый зал на 200 мест, спортивный зал, большая столовая, библиотека и многое другое. Местные жители ждут открытия новой школы уже давно. 

 

- 40 лет я работаю в школе и 40 лет я жду этой школы. Я выпускал 9 класс, вот здесь мы камень закладывали, сказали что приедем на следующий год, введем, я так сильно верил по началу работ, а теперь я верю, но остались большие пуско-наладочные работы. Успеем, 1 сентября я приглашаю вас на открытие школы, - поделился житель поселка Красный Октябрь.

 

Получать знания в новой школе будут не только ребята из Красного Октября, но и дети из близлежащих хуторов Жолобов и Старая балка. 

 

Фото из архива ИА «Волгоград 1»

 

Партнёры

Точка Зрения
Школа телевидения
Волжский трубный завод приглашает на трудоустройство по рабочим профессиям

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет