22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. На рассвете фашистская авиация нанесла массированные удары по городам, аэродромам, вокзалам и военно-морским базам Советского Союза на глубину до 300 километров от государственной границы. Началась Великая Отечественная война, которая будет длиться 4 года и заберет почти 27 миллионов жизней. Из них только 9 миллионов погибли непосредственно на полях сражений. Остальные были преднамеренно истреблены фашистами на оккупированных территориях и в концлагерях. В этот день жители не только России, но и стран СНГ, зажигают свечи памяти и несут цветы к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне. В Волгограде, несмотря на изнуряющую жару, сотни людей пришли на Мамаев курган отдать дань памяти героям. 

ВИКТОР СЕЛЕЗНЕВ, АТАМАН РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ: «Сегодня великий день — День памяти и скорби. Особенно, для казачества, потому что почти 27 миллионов жителей России, Советского Союза, погибли в Великой Отечественной войне. Это первое — сколько отдали сил, энергии, здоровья, жизни свои положили на алтарь победы. Ну а казаки совершили великий подвиг и внесли вклад в победу. Почему? Один только пример. 262 казака стали Героями Советского Союза. Это говорит о многом. Поэтому мы пришли сегодня сюда, на Мамаев курган, в город Сталинград, для того, чтобы почтить память погибших, поклониться им». 

Великая Отечественная война объединила всех жителей Советского Союза. Плечом к плечу сражались русские, украинцы, белорусы, армяне, татары и другие народы страны. И только ценой общих усилий была завоевана Победа. Поэтому 22 июня на Мамаев курган пришли и представители национальных общин, проживающих в городе-герое. 

АРСЕН ДАУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СТАРЕЙШИН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОМ ДРУЖБЫ»: «Мы этот день должны как память, как честь, уважение к нашим старшим, нашим отцам и дедам, которые здесь пролили кровь, защищая сегодняшнюю нашу жизнь. И уже почти 80 лет мы живем в мире. В истории впервые такое достижение, столько мир живет без войн. Особенно наше государство. Поэтому спасибо им, низкий им поклон, царство им небесное нашим предкам. А мы — регион дружбы, уважения друг к другу. Мы многонациональная область, и мы сохраняем и даем пример всем регионам нашей родины, именно показываем свою дружбу, свою сплоченность». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1