Новогодние каникулы в следующем году продлятся 10 дней. Новым выходным днем станет 31 декабря. Таким образом россияне будут отдыхать с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков во время своего выступления на экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге. Напомним, что данную инициативу поддержал президент страны Владимир Путин. Еще в декабре прошлого года глава государства во время заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам рекомендовал руководству российских регионов сделать последний день декабря официальным выходным днем.


Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Что касается 31 декабря – объявления его не рабочим днем. Ну, отдыхать - не работать. У нас праздников много в Новый год, один больше, одним меньше, там уже, наверное, не убудет от нас, но 31-го, действительно, уже там очень своеобразная работа мягко говоря организуется. Поэтому, конечно, стоит это поддержать. В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести это с федерального уровня. Поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это, а в течение следующего года можно будет необходимое решение принять, чтобы организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня».


На сегодняшний день премьер-министр Михаил Мишустин уже утвердил постановление, согласно которому 31 декабря в 2021 году будет официальным выходным днем. Помимо новогодних праздников россиян ждут длинные майские выходные. Как заявил министр труда Антон Котяков: «У нас и на первые числа, и на 9 мая будет по четыре выходных дня. Это позволит нашим гражданам немножко отвлечься от повседневных рабочих будней».