Об этом сообщает пресс-служба регионального УФАС. В ходе проверки сотрудники ведомства выдали предупреждение ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» из-за необоснованного завышения цен на топливо. 

Как выяснилось, на нескольких заправках в Волгограде, Урюпинске, Жирновске, Михайловке и других населенных пунктах цены на бензин отличались от среднего уровня. Несоответствие выявили в сумме на двенадцати АЗС. 

Объясняя такие расхождения, представители организации заявили, что с декабря прошлого года на нескольких АЗС проходит акция «День-ночь». По её условиям ночью автомобилисты могут купить бензин за меньшую сумму — цена на литр снижается на 40-70 копеек. При проверке выяснилось, что такие данные не совсем соответствуют действительности. Что интересно, цены и правда изменялись, но днем цена на бензин повышалась на 30-60 копеек по сравнению со среднерыночной.

Как пояснили в ведомстве, повышение розничных цен на топливо в дневное время на акционных АЗС приводит к получению организацией необоснованной дополнительной прибыли. В то же время затраты остаются на прежнем уровне. В связи с этим компании выдали предупреждение, которое должны исполнить за 10 дней. В противном случае организацию могут оштрафовать.

Алексей Касимцев

Фото — телеканал «Волгоград1»