О первом случае заболевания КГЛ после нападения клеща на человека сообщили в пресс-службе волгоградского подразделения Роспотребнадзора. От зараженного насекомого пострадал житель Котельниково. Напомним, что опасные насекомые проявили свою активность еще в начале весны. На сегодняшний день количество обращений в больницы намного выше, чем в предыдущие годы.

Сотрудники ведомства в середине мая начали профилактические мероприятия среди населения. Жителей информировали о мерах безопасности в борьбе с инфекциями, которые переносят клещи. Была создана горячая линия, так было проведено порядка 299 консультаций по вопросам предотвращения инфекции после нападения клеща на человека.

В Волгограде и области специалисты обрабатывают зоны рекреации, загородные учреждения, расположенные в лесистой местности, обрабатывают скот. Исследуют клещей, снятых с людей. Волгоградцам напоминают о правилах при обнаружении насекомого. Желательно самостоятельно не снимать клеща с кожи. Важно при снятии не обломать хоботок кровососущего. Отвезти снятого насекомого нужно на анализ в центр гигиены и эпидемиологии, который находится на ул. Ангарской, 13 Б. Также можно позвонить в центр по номеру телефона: 36-25-71.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»