Проектный институт по моделированию и проектированию транспортной системы SIMETRA провел анализ по работе общественного транспорта более чем в 70 российских городах, за исключением двух столиц. 

В первую тройку вошли такие города как Екатеринбург, Пермь и Казань. Волгоград занял 8-е место в рейтинге, уступив место Самаре. Топ-10 замкнула Тверь. Специалисты института делали анализ на основе 5 ключевых параметров, основываясь на данных приложений "ГИС", карт, данных государственной статистики. Также во внимание брали открытые источники официальных ведомств, порталов новостей. Направляли запросы в регионы и максимально быстро получали полную информацию.  

Одним из главных показателей комфорта городского транспорта является его доступность. Насколько близко остановка расположена от жилых домов и потенциально важных мест. Сколько времени уйдет, чтобы добраться человеку до этой остановки и далее до нужной точки.
Рассчитывали стоимость билета за одну поездку с учетом средних доходов населения по городу и качество сервиса. Важно учитывать и эффективность работы транспорта, скорость передвижения. Рассматривали как функционирует транспортная карта и работает тарифная система. Уделили внимание изучению информационных приложений. Изучили и показатели безопасности для пассажиров. 

Валентина Конышева

Фото — https://publictransport.simetragroup.ru/rating