Несмотря на то, что купальный сезон в Волгоградской области еще не стартовал, государственные инспекторы Центра ГИМС уже готовятся провести обследование прибрежных территорий. На контроле у ведомства 28 пляжей, 10 из которых относятся к детским оздоровительным лагерям. Как только сойдет «большая вода», специальные комиссии оценят их безопасность.

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с тем, что еще довольно-таки высокий уровень воды в реках Волга и Ахтуба, значит, сроки купального сезона в Волжском и Волгограде можно назвать только ориентировочно. Город Волжский — это в период с 10 по 15 июня, значит, и в Волгограде принято решение ориентировочно сроки начала купального сезона — 21 июня. То есть после спада уровня воды сразу же начнутся работы по оборудованию пляжей в соответствии с руководящими документами как федерального, так и местного значения и с последующим освидетельствованием и разрешением на эксплуатацию пляжей со стороны государственной инспекции по маломерным судам». 

Тем не менее, многие волгоградцы предпочитают проводить летний досуг на необорудованных «диких» пляжах, которые пусть и располагаются удобнее, но могут представлять серьезную опасность. Неизученное дно, обрывистые берега, неубранный мусор — все это угроза не только здоровью, но и жизни, особенно, для маленьких детей. Сотрудники МЧС призывают волгоградцев отдыхать только на официальных пляжах, где есть подходы к воде, посты спасателей, а дно обследовано водолазами. 

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Официальными местами, разрешенными для купания будут 2 пляжа в Красноармейском районе, пляж в Кировском районе. Вот это такие наиболее вероятные места, где будет выполнен полный комплекс мероприятий по оборудованию, которые будут приняты в эксплуатацию». 

В преддверие открытия купального сезона сотрудники ГИМС также проводят профилактические рейды, в ходе которых ведут с волгоградцами разъяснительные беседы, напоминают основные правила безопасности и телефоны службы спасения. Именно от соблюдения простейших требований зависит жизнь и здоровье как взрослых, так и детей. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1