Это настоящий праздник не только для армянской общины Волжского, но и для всего города. Сергей Авдеевич Бурназян, уроженец Ростовской области, участвовал в боях Великой Отечественной войны, в том числе и в Сталинградской битве. Командовал эскадрильей, одержал 22 воздушные победы лично и 2 — в составе группы. С предложением об увековечении его памяти в администрацию Волжского обратилась армянская община Урарту. Власти города эту инициативу одобрили и поддержали.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Это как раз и память поколений, это и желание на примере данных вещей, данных событий, данного подвига воспитывать наших юных волжан. Волжский многонациональный город, и мы все волжане, и нас не надо делить. И самое главное, что в Волжском давно устоялось такое хорошее правило, что сосед ближе родственника. Это действительно так, потому что мы друг друга как соседи видим гораздо чаще, практически каждый день общаемся, решаем какие-то совместные проблемы, задачи, интерес у нас общий. Это здорово. Этим и силен город. А если сильный город, значит, сильная область, если сильная область, значит, сильная страна». 

Глава Волжского поблагодарил депутатов за содействие в принятии решения о присвоении скверу имени Сергея Бурназяна. Для этого гордума внесла изменения в Положение, которые позволили давать улицам, паркам, скверам имена людей, которые не являются уроженцами или жителями Волжского, но при этом внесли значительный вклад в историю нашего края.  Теперь сквер у драматического театра получил имя отважного летчика-истребителя. Постановление, закрепляющее это решение, председатель гордумы Дмитрий Ястребов вручил руководителю общественной организации «Урарту» Рудику Манукяну. Активисты этого объединения на протяжении шести лет ухаживают за сквером, в 2016 году здесь был установлен хачкар – символ российско-армянской дружбы. 

АШОТ ГРИГОРЯН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЭРИИ Г. ЕРЕВАН В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здорово, когда мы чтим их память и здорово, что здесь будет прекрасный сквер обустроен. Я думаю, что братья-армяне приложат все усилия, чтобы он стал одним из любимых мест волжан, дети будут сюда приходить, здесь через год-полтора установят и бюст Сергея Бурназяна. И это все, конечно, имеет глубокие корни, понимаете, это имеет очень большое значение. Не потому, что он носил армянскую фамилию.Главное то, чтобы мы помнили о своем прошлом». 

Присвоение скверу имени Героя Советского Союза Сергея Бурназяна стало еще одним важным вкладом в укрепление русско-армянской дружбы, что немаловажно как для Волжского, так и для всей многонациональной Волгоградской области.

Ксения Колоскова, Андрей Сабитов, телеканал Волгоград 1.