Согласно постановлению Правительства, максимальный рост совокупного платежа за коммунальные услуги для каждого жителя Волгоградской области не должен превышать 6,2%. То есть после ежегодной корректировки стоимость ресурсов, которые получают волгоградцы, не превысит утвержденные на федеральном уровне значения. 

НАТАЛЬЯ ЛЯШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В среднем рост тарифов у нас составит не больше, чем 3,8 платы за коммунальные услуги, причем для каждого конкретного гражданина такой рост тарифов будет варьироваться в зависимости от набора коммунальных услуг. В среднем по видам услуг если будем говорить, то рост у нас по сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения тарифов не превысит 3,8%, за электроэнергию не превысит 4,75%. Напомню, что в сфере обращения с ТКО у нас в принципе не произойдет роста тарифов в 1 июля».

Напомним, с 1 января этого года предельный единый тариф на услуги регоператора по обращению с ТКО был снижен на 4,75% к уровню декабря 2020 года. Насколько изменится в этом году стоимость газоснабжения, пока неизвестно. 

НАТАЛЬЯ ЛЯШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если говорить об услуге газоснабжения, то сегодня прогнозы делать еще рано. Мы ждем решения ФАС. В зависимости от того, какой процент роста доведет ФАС, будет уже рассматриваться вопрос изменения цены на газ для населения нашего региона. Хочется отметить, что все решения тарифные, которые у нас произойдут, были приняты еще в декабре прошлого года. Мы проводили разъяснительную кампанию широкую на эту тему с населением». 

Эксперты напоминают, что жители региона могут рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ. Если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в соцзащиту для получения субсидии. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.