Для школьника, желающего на каникулах самостоятельно заработать на карманные расходы, новый компьютер или другую желанную, но дорогую покупку, выбор места работы достаточно невелик. Чаще всего ребята устраиваются курьерами или промоуторами «по знакомству» или «по объявлению» без заключения трудового договора. В таких случаях всегда есть риск, что юного работника обманут и как минимум не заплатят. Специалисты рекомендуют школьникам от 14 лет и старше устраиваться на работу через центр занятости населения. 

ДМИТРИЙ ГАЛЯМОВ, НАЧАЛЬНИК ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ребенку нужно обратиться центр занятости по месту жительства. В связи с тем, что, с условием которое мы имеем, в период пандемии, летом необходимо позвонить в свой центр занятости. Все телефоны, телефоны горячих линий расположены на интерактивном портале службы занятости населения Волгоградской области. Созвониться со специалистом. Его запишут на прием, он придет с документами, его поставят на регистрационный учет в целях поиска работы и выдадут направление на работу». 

В этом случае все происходит по закону. С несовершеннолетним сотрудником заключают договор, оформляют трудовую книжку и начисляют на карту заработную плату. Кроме того, ребенок получает финансовую поддержку и из средств областного бюджета. В последние годы программа трудоустройства школьников набирает популярность. 

ДМИТРИЙ ГАЛЯМОВ, НАЧАЛЬНИК ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году у нас очень активно школьники обращаются в центр занятости за содействием трудоустройства. В течении июня очень много обратилось детей, и вот на сегодняшний день, трудоустроены центром занятости порядка двух тысяч человек. В основном это организации по благоустройству. Есть у нас договор между центрами занятости с крупными предприятиями, с такими как: корпорация «Красный октябрь». 

Положения Трудового кодекса, касающиеся несовершеннолетних работников, предельно конкретны. Ребятам разрешен только легкий труд, не причиняющий вреда здоровью. 14-летние могут работать по 4 часа в день, ребята, которым уже исполнилось 15 — 5 часов, а 7-часовая смена разрешена только подросткам от 16 лет. Так, на предприятии «Красный Октябрь» школьники следят за зелеными насаждениями, успевая за 4 часа значительно помочь персоналу. 

ОЛЬГА САФРОНОВА, НАЧАЛЬНИК ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ АО «КОРПОРАЦИЯ КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»: «В данный момент у нас заняты на территории предприятия двадцать человек. Ну работу они выполняют в основном по благоустройству: убирают территорию, пропалывают траву у нас, подметают. С восьми до двенадцати у них рабочий день. По четыре часа в день они работают. У них есть перерыв. Они сидят в прохладном помещении. Холодная вода у нас. Все для них предусмотрено. Спецодежда. Детки очень все хорошие, все трудолюбивые, то есть замечательно».

Ребята работают здесь уже несколько недель. Признаются, во время каникул это гораздо лучше, чем просто сидеть дома. 

ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №1: «Летом проводить время здесь мне больше нравится, на природе, чем дома. К тому же, деньги все-таки. Само трудоустройство буквально за один день, я собирала за 2 недели документы, разрешения, все, что нужно для трудоустройства».

А для многих работа на каникулах — это хорошая возможность приобрести новый опыт и пообщаться со сверстниками. 

ДАРЬЯ ТИХОНИНА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №49: «Это во-первых, опыт, путь в жизнь дальше. Я думаю, это мне пригодится. Ну и нравится вообще. Мне мама предложила, и я захотела. Я в том году еще хотела. Просто чем-то заниматься для себя, чтобы не сидеть дома, а хотя бы помогать». 

АРКАДИЙ СОИН, УЧЕНИК МОУ СШ №6: «Мама сказала, ты можешь подработать и что-то себе приобрести новое, какой-то новый опыт, также стаж работы. Убираться, подметать, я люблю сильную работу, ну то есть нагрузки, и поэтому согласился».

Для трудоустройства ребята должны предоставить паспорт, СНИЛС и справку о состоянии здоровья. Для 14-летних школьников обязательно письменное согласие родителей и органов опеки. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.