По данным областного комитета соцзащиты населения, в регионе выросло количество семей, которые берут в свои семьи пожилых людей или людей с ограниченными возможностями. Люди не должны являться родственниками и ответственным членам приемной семьи не должно быть больше 65 лет. Уже около 150 пожилых пенсионеров и инвалидов проживают в таких социальных семьях. Там они находят заботу и уход, а также находят близких людей. 

В приемных семьях создают комфортные условия для новых членов семьи. Из регионального бюджета на эту программу выделяется сумма, которую семьи получают ежемесячно. К тому же семьи навещают социальные работники и психологи. 

В Городищенском районе женщина взяла под опеку 84-летнюю односельчанку Тамару Ивановну Дарко. Они жили рядом порядка 20 лет. Когда бабушка осталась совсем одна, то ее в свою семью и приютили соседи. По словам Тамары Ивановны, она просила оформить ее в интернат, но ни минуты не пожалела, что теперь живет в социальной семье. Там она чувствует себя нужной, ей хорошо. Бабушка помогает с внуками и по хозяйству. 

Такие семьи появились благодаря областному проекту «Старшее поколение». Такая практика позволяет улучшить качество социального обслуживания людей преклонного возраста. Таким образом, бабушки и дедушки могут получить достойную помощь.  

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба аппарата губернатора администрации Волгоградской области