В загородных и пришкольных лагерях региона смогут отдохнуть почти 70 тысяч детей и подростков. В связи с этим сотрудники МЧС проводят регулярные плановые и внеплановые проверки состояния как помещений корпусов, так и территории вокруг оздоровительных организаций. 

АЛЕКСАНДР ЛИВЕНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГОРОДИЩЕНСКОМУ, ДУБОВСКОМУ И ИЛОВЛИНСКОМУ РАЙОНАМ: «В ходе данных проверок особое внимание уделяется территории. Все детские оздоровительные учреждения должны иметь опашку шириной не менее 10 метров. Территория, как внутри, так и за пределами учреждения, должна своевременно очищаться от сухой растительности. На территории должны располагаться первичные средства пожаротушения. Это пожарные щиты.  Проверяется состояние путей эвакуации, работа всех систем, также проверяется наличие и исправность водоисточников». 

Кроме того, специалисты проводят специальные инструктажи с сотрудниками лагерей, в первую очередь, с вожатыми, от грамотных и оперативных действий которых зависят жизнь и здоровье детей. Сотрудники МЧС также проводят тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Проверяют и наличие средств пожаротушения в корпусах. 

АЛЕКСЕЙ ЧЕТВЕРТНОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ЗАГОРОДНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ БАЗЫ: «По всему периметру у нас установлены дополнительные пожарные краны, оснащены все корпуса средствами огнетушения. Все огнетушители полностью заправлены. Закуплены и уже разложены во всех корпусах, вожатских и воспитательских комнатах индивидуальные средства защиты».

Работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период является одним из приоритетов деятельности МЧС России, поэтому во время летних каникул сотрудники ведомства усиливают профилактическую работу как со взрослыми, так и с детьми. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1