Сегодня, 21 мая, на аэродроме авиаклуба имени Александра Числова в Среднеахтубинском районе прошли масштабные противопожарные учения. Участниками действа стали сотрудники МЧС, спасатели, медики, специалисты лесничеств Волгоградской области. На мероприятии присутствовал Андрей Бочаров. 

Губернатор вручил отличившимся огнеборцам государственные награды, а также обратился к руководителям подразделений с заданием повысить оплату специалистов, занятых в противопожарной деятельности, заработная плата в особый период была на уровне сотрудников МЧС. 

Как стало известно на мероприятии, областные власти закупили еще 17 пожарных машин для муниципальных районов и направили в них 100 тракторов. С 18 мая в Волгоградской области введен особый противопожарный режим, и населенным пунктам нужно справляться с повышенной нагрузкой и рисками из-за жары и частыми возгораниями. 

Добавим, что большинство пожаров случается по вине человека. Будьте осторожны и внимательны при обращении с огнем, когда выезжаете на природу. Маленькая халатность может превратиться в огромную проблему для природы и жителей ближайших поселков. 

Ирина Волченко 

Фото — телеканал «Волгоград1»