Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. Соответствующее мероприятие пройдёт завтра, 21 мая, в Среднеахтубинском районе. Будут задействованы почти 100 специалистов и 20 ед. спецтехники, в том числе авиация, беспилотные авиасистемы и пожарные парашютисты.

Известно, что учения организовали по поручению главы региона. По легенде, в районе аэродрома авиаклуба им. Героя Советского Союза А. М. Числова произошёл ландшафтный пожар. Площадь возгорания достигла 25 га. Обстановка осложняется сильным ветром, который может перекинуть пламя на жилые дома, лесные массивы и газораспределительный пункт. Первой к месту возгорания должны приехать добровольная пожарная команда Среднеахтубинского района, тракторы с водораздатчиком и оборудованием для прокладки защитных противопожарных полос. Помогать бороться с огнём будут и с воздуха — с самолета Ан-2 высадятся пожарные парашютисты, которые приступят к ликвидации пожара в локациях, где невозможно проехать технике.

При тушении также задействуют отряды и аэромобильную группировку ГУ МЧС России по Волгоградской области, региональной противопожарной службы, лесопожарных формирований. Проводить разведку будут с помощью беспилотников. Также на учениях отработают действия по спасению пострадавших во время пожара вертолетом санавиации.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, в день учений на площадке авиаклуба будет организована выставка спецтехники, предназначенной для тушения пожаров и ликвидации ЧС.

Отметим, такие учениях проходят в регионе уже на протяжении 7 лет.

Алексей Касимцев

Фото — пресс-служба обладминистрации