Как стало известно, в декабре прошлого года исполняющая обязанности главы Бахтияровского сельского поселения Ленинского района проводила рейды по выявлению граждан, нарушающих антиковидный режим.

Однако данные мероприятия не дали результата — судя по всему, местные жители ответственно отнеслись к ограничением, поэтому нарушителей, гуляющих в общественных местах без масок, выявить не получилось. После этого женщина решила составить фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении одного из местных жителей.

Как выяснилось, написать такой материал оказалось достаточно просто — паспортные данные гражданина были в администрации сельского поселения. Как отметили в пресс-службе облсуда, фигурант дела знала, что в тот момент «нарушитель» находился за пределами нашего региона.

Так, на пустом бланке протокола женщина внесла ложные сведения, согласно которым гражданин 18 декабря 2020 года находился в магазине без средств индивидуальной защиты. Кроме того, обвиняемая самостоятельно внесла пояснения, которые якобы дал мужчина.   После этого протокол женщина заверила своей подписью и направила его в Ленинский районный суд.

Однако в суде установили, что «нарушитель» в это время находился в Московской области, в связи с чем производство по делу было прекращено.

Отметим, что женщина свою вину отрицать не стала. Материалы уголовного дела в отношении нее уже передали в суд.

Алексей Касимцев

Фото — телеканал «Волгоград1»