Региональная прокуратура вынесла обвинение бывшему начальнику бюро медико-социальной экспертизы № 6 и передала дело на рассмотрение в Центральный суд Волгограда. Женщину обвиняют по нескольким эпизодам уголовного кодекса. Она получала взятки за незаконное использование служебного положения. 

Как установили следователи, экс-руководитель бюро в первом полугодии прошлого года получила документы от коллеги-документоведа из бюро № 32 и денежные средства в сумме на 75 000 рублей, чтобы та в свою очередь оформила и продлила статус инвалидности троим жителям. В итоге женщина летом 2020 года присвоила себе 51 000 рублей, которые ей передали на оформление документов по инвалидности. 

Расследование вели сотрудники СУ СК при поддержке коллег из регионального Управления ФСБ и отдела экономической безопасности ГУ МВД. Прокуратура Волгоградской области, рассмотрев все собранные материалы по уголовному делу, в отношении должностного лица, нарушившего закон, посчитала все доказательства явными для обвинения. 

Обвиняемой теперь грозит 8 лет лишения свободы. К тому же по этому делу есть еще 14 участников. Те, кто давал взятки, кто брал и посредники в этой схеме. Их дела еще ведут правоохранительные органы. А материалы по 10 делам уже находятся на рассмотрении в суде. 

Валентина Конышева

Фото — прокуратура Волгоградской области