Беспрецедентный случай произошел во время разгара пандемии в октябре прошлого года в Новоаннинской Центральной районной больнице. Суд встал на сторону потерпевшей жительницы области. Об этом сообщают в объединенной пресс-службе судов. 

Дело в том, что 1 октября 2020 от коронавирусной инфекции у женщины скончался один близкий родственник, через 3 дня из жизни ушел и второй. Врачи больницы выдали жительнице Новоаннинского направление на патологоанатомическое вскрытие тел в морг Волгограда и объяснили как нужно оформить доставку умерших в областной центр за свой счет. В итоге сумма вышла немаленькая. Женщине пришлось заплатить за транспортировку на судмедэкспертизу порядка 64 000 рублей. 

По решению суда медицинское учреждение должно выплатить пострадавшей и обманутой в непростой жизненной ситуации женщине, сумму потраченную на организацию перевозки тел, скончавшихся от COVID-19 родственников. Компенсация составит 66 120 рублей, в том числе и расходы на оплату государственной пошлины. Районная больница еще может обжаловать Постановление суда.

В данной ситуации районная больница нарушила правила и приказ облкомздрава, в котором четко говорится, что если пациент скончался от коронавируса, а также от пневмонии и даже ОРВИ, то транспортировка тела на вскрытие судмедэкспертами проводится за счет здравоохранения. Именно поэтому суд безоговорочно встал на сторону истца и удовлетворил иск в полной мере. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»