Постановлением главы Волгограда были определены сроки проведения купального сезона в городе-герое. Так с 21 июня по 1 сентября 2021 года жители региона и областной столицы могли бы насладиться купанием в Волге... Могли бы, если бы не одно но: 

Валентин Нижников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «К сожалению, на территории города Волгограда не оборудован, не открыт ни один пляж и запланировано к открытию всего лишь 2 пляжа, один из которых будет находиться в Красноармейском районе, а второй в Кировском районе. Всего по области запланировано к открытию 28 пляжей, из них 10 в детских оздоровительных лагерях».

На сегодняшний день официально открыто пять пляжей, три из которых в Камышине, один городской пляж в Волжском, и один в детском оздоровительном лагере в Новоаннинском районе. 

Ирина Волкова, корреспондент: «21 июня в Волгограде и Волгоградской области официально стартовал купальный сезон, но при этом в городе-миллионнике нет ни одного официально санкционированного пляжа. Волгоградцы сами находят стихийные места для купания и отдыхают, но при этом забывают о правилах безопасности, ведь здесь — на пляже подобном этому — есть бетонные блоки и встречается стекло, которое находится и в воде и  на самом песке, которое может поранить».

Сами отдыхающие знают, что место небезопасное, и открыто говорят о его недостатках, но все равно подвергают себя риску. 

Таисия Николаева: «Надо очищать этот берег, он весь в водорослях, там невозможно купаться. Вот они с краю купаются дети и взрослые, или просто прийти отдохнуть. Купаетесь? Я нет, а внук да, он любит сюда ходить.  Вы знаете, что здесь нельзя, потому что тут опасно. Дно не чистили, не проверяли. Да».

И это не единственное потенциально опасное место несанкционированного отдыха у воды в городе.

Валентин Нижников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «К сожалению таких мест много, на сегодняшний день только по городу выявлено более 6 таких мест. Официальный пляж проходит так называемое освидетельствование с дальнейшим разрешением на эксплуатацию, и должен быть оборудован в соответствии с требованиями правил охраны жизни людей на водных объектах Волгоградской области». 

Этот документ определяет все мероприятия, которые должны провести владельцы пляжей, чтобы сделать отдых людей на нем безопасным. Среди необходимых критериев: 
ограничение зон заплыва специальными буями оранжевого цвета, наличие специального поста укомплектованного аттестованными спасателями, наличие медицинской аптечки и связи с медиками, водолазная очистка дна от посторонних предметов, в том числе выкашивание травы и водорослей, а также наличие информационных стендов и фонтанчиков с питьевой водой. За нарушение правил предусмотрен штраф, как для владельцев пляжей, так и для самих отдыхающих, если они купаются в запрещенных местах. 

Валентин Нижников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «За нарушение правил охраны жизни людей, в том числе за купание в запрещенных местах предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей»,

С начала года составлено уже 54 протокола на нарушителей, и в дальнейшем число патрулирований на водных объектах будет  увеличиваться. Но штраф -  это мелочь, ведь нарушение запрета на купание в несанкционированных местах может стоить жизни. 

Валентин Нижников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «С начала года на водных объектах Волгоградской области погибло уже 10 человек, из них трое детей, буквально вчера  в районе Спартановки утонул 14-летний ребенок. Основные причины, как всегда в случае гибели детей, это купание в запрещенных местах и ослабление контроля со стороны взрослых»,

Сотрудники МЧС постоянно проводят профилактическую работу с населением, но не смотря на знание всех правил и потенциальных опасностей люди продолжают идти на риск. На стихийном пляже в центре города  тоже оказалось много отдыхающих с детьми:

Валентин Нижников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Он сейчас начинает кричать «Помогите!», что вы будете делать? Кто будет помогать? Бежать. Куда бежать? Вместе с ним утонуть?  В 99% тот, кто спасает тонет вместе с утопающим, потому что вы не знаете, как спасать. Почему вы зная, что здесь нельзя, зная об опасности  все равно идете? Больше не будем. Потом, когда случается трагедия, и в моей практике. Я сам лично доставал утонувшего парня, он повзрослее был. Его мама начала обвинять меня, инспекцию, МЧС, спасателей. И знаете как тяжело в глаза смотреть  этим людям. Реально начинаешь чувствовать себя виноватым, что не довел, не донес, не сумел, а если бы он не купался там, то трагедии бы не было». 

Но чужое горе остается лишь цифрой в статистике, и ежедневно сотни волгоградцев отправляются к Волге, спасаясь от невыносимой жары. Мы все не хотим думать о плохом и верим, что с нами ничего не случится. Бабушка и внук остались на пляже даже после беседы с инспектором МЧС. 

Ирина Волкова