Как обещают в ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград», уже в этом году на участке автотрассы Волгоград – Каменск-Шахтинский появится новая объездная дорога. Водители смогут миновать микрорайон Горьковский. Уже готово больше половины от всего объема дорожных работ. Идет опережение графика. 

Строители подготовили 80 процентов основания дорожного полотна. Уже уложили 8 километров асфальтобетонного покрытия и установили 12 километров боковых и 6 километров барьерных ограждений. Уже забиты сваи на 20-м километре трассы для возведения проезжей части над железнодорожными путями, что разгрузит этот участок дороги от заторов. Дорожники уже собрали конструкции путепровода и на 21-м километре, он в свою очередь соединит объезд мкр. Горьковского с основной магистралью. Еще будет построено 3 путепровода и эстакады. 

В планах дорожного ведомства до прихода осени запустить движение уже по двум полосам новой трассы. Для жителей поселка с численностью порядка 20 000 человек обновление схемы движения позволит без проблем проезжать ж/д ветку и улучшит в целом дорожную ситуацию на этом участке. 

К ремонтным работам на федеральной трассе приступили еще в 2019 году. Новая развязка увеличит проезжую часть на выезде с запада города и пропускную способность до 38 000 авто за сутки. Также максимальная скорость движения составит 90 км/ч. По словам специалистов, за счет создания нового транзитного пути в обход микрорайона будет улучшена и экологическая обстановка в нем. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград»