Наиболее популярной в последнее время стала информация о вреде вакцин, различные домыслы о их последствиях. Это занимает 39% всех зафиксированных постов и репостов. По оценке аналитиков Яндекс.Кью и специалистов РАНХиГС и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» фейки связанные с  вакцинацией самые живучие. Интерес  к ним возник с начала распространения коронавируса в России и не угас до сих пор. На втором месте — псевдомедицинские слухи (от коронавируса помогают имбирь, спиртовые ингаляции и так далее), они встречаются в 23 % постов о фейках.

Самый популярный в соцсетях фейк за весь период — это история про несуществующего русского врача Юру, который якобы работал в Ухани и близко знает и сам коронавирус и способы борьбы с ним. Есть ещё несколько очень популярных историй про россиян, которые сообщают что-то из-за рубежа: например, «письмо Полины» из Италии и обращение доктора Колосова, который тоже говорил, что работает в Италии. Кажется, «свой человек за границей» пользуется у россиян особым авторитетом.

В Яндекс запросах же лидирует лжеинформация о том, что «Арбидол» и «Азитромицин» эффективны против коронавируса. Помимо слухов об «Арбидоле» и «Азитромицине», жителей Волгограда сильнее всего заинтересовал фейк про Билла Гейтса, мировое правительство и «золотой миллиард». Впрочем, он популярен более-менее везде. От других больших городов Волгоград отличается повышенным интересом к слухам о том, что врачи фальсифицируют диагноз «коронавирус» и что вакцина вызывает бесплодие и другие болезни.

Интерес к народным средствам и псевдомедицинским советам был высок только перед и во время первой и второй волн коронавируса. Чаще всего встречались такие советы: «Надо пить чесночную воду», «Надо дышать парами спирта» (ну, тут, как говорится был бы напиток, а повод найдется), «Надо употреблять имбирь», а вот бананы есть не стоит, потому что по мнению советчиков на форумах и в соцсетях «Бананы заражены коронавирусом».

Экспертное сообщество Яндекс.Кью "Альянс русскоязычных фактчекеров" проверили эти мифы и опубликовали их разбор, более того, теперь в поиске Яндекса если в запросе содержится ковидный фейк, поисковик выдает опровержение.  Развивайте критическое мышление и следуйте знакомой с детства пословице «доверяй, но проверяй».