Микрорайон, в котором расположена новая школа, по праву считается молодым. Дома здесь возвели всего несколько лет назад, а среди жителей много семей с детьми. Школа на улице имени Засекина распахнет  для ребят свои двери уже в этом году и сможет принять до 800 учеников.  Проект предусматривает 33 учебных класса, столовую на 400 посадочных мест, актовый зал вместимостью 285 человек, просторный спортзал. Строительство началось в первом квартале 2020 года и уже выходит на финишную прямую. 

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Мы подошли уже к заключительному этапу то есть это благоустройство, внутренние отделочные работы выполнены на 90%, установка сантехнических приборов, разноска и монтаж мебели. На открытых площадках будут установлены воркауты, турники, детские площадки у нас там сделаны, горки, домики, чтобы младшие группы там занимались, ну и тренажеры  там будут установлены. Для инвалидов у нас, соответственно, есть инвалифт — будет установлен на входе. Также лифты в самой школе именно для инвалидов, и в каждом классе предусмотрены места для маломобильных групп». 

Особой гордостью для школы станут профессиональные спортивные площадки. Асфальтовое основание футбольного поля и легкоатлетических треков специалисты покрывают специальной грунтовкой, которая помогает лучше фиксировать резиновый слой. Далее наносится смесь из резиновой крошки и каучука. Всего предстоит уложить порядка 2000 квадратных метров износостойкого безопасного покрытия. 

ОЛЕГ ЮРЬЕВ, ПРОРАБ: «Высокотехнологичное профессиональное покрытие. Используется в основном для легкой атлетики, но также и для универсальных спортивных площадок. Такой тип покрытия лежит в Кисловодске на базе сборной России, в Новогорске, в данный момент даже на институте физкультуры. Резина — при неблагоприятных условиях на ней можно поскользнуться, а крошка улучшает сцепление. Снег, там, дождь — ничего страшного. Оно не пропускает воду». 

Специалисты утверждают, такое покрытие хорошо переносит не только зимний сезон, но и экстремальную волгоградскую жару. А срок его службы составляет почти 20 лет. Кроме учебной и спортивной части, появится на территории школы и зона отдыха. 

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «У нас предусмотрен поливочный водопровод, и на нем будет посажено газонное покрытие с поливом, ну и деревья будут рассажены. Ну и на зоне отдыха будут расположены лавочки, урны, чтобы дети могли отдыхать после занятий».

Напомним, создание современных и комфортных условий для обучения детей ведется в Волгограде на системном уровне. Так, с 2014 года построены 4 школы, одна из которых — в Советском районе города — рассчитана на тысячу мест. Подобное ей учебное заведение строится сейчас и в Красноармейском районе. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1