После рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова и руководителей Министерства природных ресурсов, а также представителей соответствующих ведомств на территорию завода «Химпром», было принято решение о необходимости проведения дополнительных изысканий по плану утилизации гидротехнического накопителя отходов. Этот шламонакопитель еще называют «белое море». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Волгоградской области. 

По словам главы региона, необходимо обеспечить экологическую безопасность, а данный объект с накопленным промышленными отходами представляет угрозу. Изучение шламонакопителя совместно с учеными политехнического университета должно позволить определить какой механизм будет выбран для ликвидации этого объекта. Возможно его утилизируют сразу, а может и в несколько этапов. 

«Белое море» из отходов I-IV классов опасности на территории завода образовалось еще середине ХХ века. Оно занимает 25 гектаров, а глубина в некоторых местах доходит до 18 метров. 

В нашей области проводится системная работа по утилизации объектов, наносящих ущерб экосистеме. Разработки волгоградских специалистов по этой тематике поддержали и на федеральном уровне.  

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области