Расторжение контракта в одностороннем порядке инициировало МБУ «Волгоградзеленхоз». Компания ООО «РАЙ-ГРАСС» должна была провести реконструкцию сквера 8 марта. Но в итоге подрядчик сорвал все запланированные сроки. Об этом сообщают в городской администрации.

Договор на проведение работ по благоустройству сквера заключили еще в феврале этого года. Закончить реконструкцию согласно условиям контракта нужно было к 1 октября. У подрядных организаций всегда есть время в запасе, чтобы подготовиться к работам в полном объеме, в том числе закупить стройматериалы и вовремя приступить. Фирма начала на этом участке работать только в середине марта. Исходя из технического задания перед началом реконструкции необходимо было установить видеокамеры, но и этого сделано не было. 18 мая надзорные службы выявили, что демонтажные работы, которые нужно было провести еще к 20 марта также не были произведены. Не начинали и мероприятия по установке поливочных систем вместе с уличным освещением. Высаженные растения также отсутствуют. Уже 20 мая в строительной компании получили уведомление, что необходимо ускорить темп и исправить нарушения до 28 мая. Но на данный момент ничего сделано было.

Очевидно, что с такими темпами успеть в срок уже не получится. Таким образом МБУ «Волгоградзеленхоз» приняли решение отдать на реконструкцию этот объект фирме, которая заняла на аукционе 2-е место. Новому подрядчику предстоит уложить 6,5 тысяч кв. метров нового покрытия. Оборудовать новых 120 фонарей и систему уличного видеонаблюдения. В сквере 8 марта заменят скамейки и установят новую детскую площадку. Проведут озеленение сквера. Посадят 35 видов деревьев и кустарников, среди них березы, клены, черемухи. Для полива зеленых насаждений установят водопровод.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»