В Волгограде на очереди на благоустройство стоит площадь Чекистов. Как сообщили в мэрии, накануне объявлен аукцион на поиск подрядчика, который реконструирует эту общественную территорию в Ворошиловском районе Волгограда уже в этом году. Согласно проекту в сквере на 15 тысячах кв. м. обновят тротуары, установят систему освещения. Как и во всех проектах по благоустройству, территорию озеленят и появится система полива. Предусмотрена и установка архитектурных фигур. Реконструкция будет проходить в два этапа.

3,5 тысячи кв. м. нового пешеходного покрытия будет уложено на территории сквера, при этом уже существующий гранитный бордюр сохранят. Также появится около 150 фонарей и 24 камеры уличного видеонаблюдения. Компания-подрядчик заменит старые скамейки но новые с урнами и установит парковые диваны с эффектом старины — они будут стоять на чугунных ножках. В парке появятся новые березы, сосны, ели, рябина, барбарис и клен и порядка 3000 кустарников. Высадят розовые клумбы.

Напомним, что до 30 мая жители города могут отдать свои голоса за места, которые по их мнению, нужно благоустроить в первую очередь. Проголосовать можно на портале Госуслуги и на https://34.gorodsreda.ru/. Общественные пространства, которые займут лидирующие места в рейтинге начнут приводить в порядок в первую очередь.

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба мэрии