Ведущие российские и мировые лаборатории продолжают исследования коронавирусной инфекции. Медики отмечают, это заболевание очень коварно и может иметь серьезные последствия для организма человека, которые проявятся только через несколько лет. Это касается всех переболевших, даже тех, кто перенес инфекцию в легкой форме. 

ЛЮДМИЛА ТКАЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ВОЛГГМУ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ: «Вирус настолько многоликий, настолько негативный, агрессивный, он поражает все органы, в том числе и функцию яичников. Появились уже первые статьи, первые статьи были это Япония, это были Китай, когда четко снижается фолликулярный резерв у женщин, которые перенесли эту вирусную инфекцию, потому что вот буквально две недели назад появилось, что у них у многих появляется патология почек и требуется гемодиализ». 

Однако сегодня ведутся дискуссии и вокруг вакцины от коронавирусной инфекции. Обширная противоречивая информация, которой пестрит интернет, вводит людей в заблуждение и заставляет в буквальном смысле бояться собственной тени. Так, один из самых распространенных мифов о вакцине — ее негативное влияние на репродуктивное здоровье. 

ЛЮДМИЛА ТКАЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ВОЛГГМУ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ: «У многих, так скажем, молодых людей появилось неправильное понимание вот этого и заболевания, которое коронавирус, мы вынуждены были в такой обстановке сейчас жить, и о вакцинации неправильно, и поэтому не зря так мы организовали эту площадку, чтобы разъяснить молодежи то, что вакцинироваться просто необходимо и нужно, вот никаких научных исследований, никаких статей о том, что вакцинация нарушает репродуктивную  функцию, приводит к каким-то необратимым изменениям, к бесплодию, как вот некоторые там в интернете, сейчас интернет это такая ситуация, которые пишут все кто хотят и что хотят, вот, нет конечно». 

На прошедшей в стенах Волгоградского медицинского университета дискуссионной площадке профессора, заслуженные врачи и медики, работавшие в красной зоне, ответили на многие вопросы о вакцинации, которые волнуют волгоградцев. Один из самых животрепещущих — не опасна ли для человека температура, которая часто сопровождает эту прививку и не может ли вакцина вызвать тяжелую аллергическую реакцию?

Специалисты также подчеркнули, что заразиться коронавирусом через прививку невозможно, поскольку вакцина не содержит живого возбудителя инфекции. Также другой немаловажный вопрос, который возник в ходе обсуждения: у всех ли привитых пациентов вырабатывается нужное количество антител?

Медики напоминают, прививка от коронавируса в некоторых случаях не убережет от заболевания, но значительно облегчит его течение и в будущем позволит избежать многих осложнений.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.