Анонимный опрос военных вместе с личными беседами определили, что психологического и физического давления со стороны руководства оказано не было. Никто не принуждал делать антиковидную вакцину против воли. Проверку проводила военная прокуратура, а инициирована она была региональным Уполномоченным по правам человека. Об этом сообщили на сайте администрации Волгоградской области. 

Дело в том, что в конце апреля текущего года ведомство получило обращение от родителей одного из военнослужащих воинской части, расположенной в нашем регионе. Родители сообщили, что их сына и его сослуживцев заставляли насильно, применяя психологическое давление сделать прививку от коронавируса в 413-м гарнизонном госпитале Министерства обороны. 

Согласно правилам всеобщей вакцинации перед уколом с военнослужащим проводят беседу и он имеет полное право отказаться по собственной инициативе от прививки. К тому же военнослужащие независимо от ответа заполняют бланк о согласии или несогласии, в нем отражается решение принятое военным. В данном случае, военнослужащий, родители которого обратились за помощью в разрешении этого вопроса, в таком бланке не дал свое согласие на введение вакцины. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»