На этой неделе в Петербурге проходил международный экономической форум. Ключевая тема этого года - "Создание экономики доверия". Центральным событием форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие Президенты России и Франции, премьер-министр Японии, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристен Лагард и заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван ЦишАнь. Волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым также посетила это знаковое событие в области экономики. Одна из повесток дня, которую обсудили представители нашего региона - создание крупного производства метанола на площадке «Химпрома».

 

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: “Надо сказать, что проект очень важный для Волгоградской области, проект самый высокотехнологичный, экологически чистый проект. Компания, которая готова участвовать, является одним из лидеров японского рынка, входит в пятерку компаний Японии и в 200 компаний по капиталу в мире. Проект вышел на заключительный этап, где окончательно должно быть принято решение о строительстве этого предприятия».

   Андрей Бочаров также подчеркнул, что впереди предстоит большая работа и регион готов предоставить дополнительные меры поддержки для реализации проекта. Планируется, что это будет самый крупный подобный завод в России, он сможет производить до полутора миллионов тонн продукции в год. Строительство этого объекта станет первым этапом развития площадки «Химпрома». Срок реализации проекта — три с половиной года.