«Кровоснабжение, легкие, мозг, реакция нервной системы. Размещено специализированное оборудование настоящее оборудование, которое работает в обычных государственных  учреждениях здравоохранения. Это единственное место, где пациент может погибнуть и стать строчкой в эксель таблице. Ее можно разобрать, вернуться и не допустить этого. Это уникальная ситуация, и самая уникальная ситуация, что мы начинаем готовить детей с 4-ого курса взаимодействия», - с погружения в симуляцию для хирургов и реаниматологов начался визит генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева. Дипломат посетил Центр электронного медицинского образования Волгоградского медуниверситета и обсудил с руководством вуза перспективы подготовки и переподготовки специалистов из Узбекистана. 

Рустам Курганбаев, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону: «Мы знаем, что очень много студентов из Узбекистана учатся в этих учебных заведениях, продолжают ребята поступать, что нас только радует. Посетили прекрасный центр, очень современный, насыщенный дорогостоящей и высокоэффективной аппаратурой. Нам очень импонирует, что российские вузы всегда держат свою высокую планку, продолжают развиваться».

Принимающая сторона с удовольствием продемонстрировала возможности нового центра подготовки врачей, рассказала о уже достигнутых результатах совместной работы с вузами Узбекистана, и обозначила ключевые векторы дальнейшего развития.

Сергей Поройский, Проректор по учебной работе ВолгГМУ: «Удалось обсудить основные моменты, поделиться опытом взаимодействия с Узбекистаном, с четырьмя университетами, с которыми мы сотрудничаем. Обменяться не только удалось какими-то позитивными вещами, но мы и определились с точками, которые требуют решения в ближайшее время. По результатам встречи у нас наметились планы на ближайшее время — провести совместную встречу уже в Узбекистане на базе медицинских вузов и Бухары, и Самарканда».

Стоит отметить, что ведущие вузы города-героя пользуются популярностью у студентов из других стран, в том числе и Узбекистана и цифры приема новых абитуриентов ежегодно увеличиваются. 

Сергей Поройский, Проректор по учебной работе ВолгГМУ: «Сейчас обучается 63 студента из Узбекистана, в общем числе студентов иностранных, которых сейчас в вузе приближается к 2000 — эта цифра достаточно мала, но именно для этого такие встречи и проводятся, чтобы совместная работа и сотрудничество привели к увеличению количества обучающихся. Это важно и для системы здравоохранения Узбекистана и для нас, потому что это расширение международного сотрудничества». 

В свою очередь Рустам Курганбаев подчеркнул, что положительная тенденция в образовательном обмене между нашими странами усиливается в последние годы и Узбекистан заинтересован в том, чтобы эта динамика сохранялась. 

Рустам Курганбаев, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в  г. Ростове-на-Дону: «Действительно двусторонние отношения в сфере образования находятся на подъеме. Мы только  приветствуем, будем способствовать развитию этих отношений. В Узбекистане население очень большое, вы знаете 35 миллионов, в год мы даем 700-800 тысяч прироста. Естественно все в школе учатся, государство обеспечивает, но после школы родители хотят, чтобы их дети обязательно поступали в институт, в университет. В этом плане развивающееся сотрудничество с Россией прежде всего дает нам большие перспективы, большой потенциал, чтобы наши дети продолжали обучение».

После встречи с руководством Волгоградского медицинского университета делегация из Узбекистана посетила Волгоградский государственный аграрный университет и Волгоградский государственный технический университет, где также обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Отметим, что на сегодняшний день порядка 38 тысяч студентов из Узбекистана обучаются в высших учебных заведениях РФ, кроме того в Узбекистане действуют 11 филиалов российских вузов.

Ирина Волкова