Карбид кальция вновь будут изготавливать на площадке бывшего завода «Химпром». Видео

Уникальную для России площадку по производству карбида кальция возрождают на территории бывшего завода «Химпром» в городе-герое Волгограде.

Карбид кальция вновь будут изготавливать на площадке бывшего завода «Химпром». Видео

Уникальную для России площадку по производству карбида кальция возрождают на территории бывшего завода «Химпром» в городе-герое Волгограде

 

Цеха, в которых изготавливали химическое вещество, за три года простоя в пришли в упадок. Сейчас площадку комплексно обновляют - ремонтируют печи и механические конвейеры. Восстанавливать производство в Кировском районе взялся Волгоградский электрометаллургический комбинат.  

 

Карбид кальция, который некогда изготавливался в этой электродуговой печи, имел спрос не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. За три года простоя тепловое оборудование пришло в упадок — разрушилась кирпичная кладка ванны, в которой плавят карбид, нарушив теплопроводность. Сейчас ее разбирают, чтобы заново отстроить.  

 

Время отразилось и на состоянии известково-обжигательных печей, без которых производство карбида кальция невозможно. Сегодня их обследуют специалисты. После ревизии всех зданий и сооружений, на площадке появится производство, которое будет отвечать всем современным экологическим требованиям и нормам безопасности.

 

- По плану модернизации работают сейчас проектные институты Питера и Москвы, которые разрабатывают систему автоматизации, механизации технологического процесса для выпуска продукции высокого качества.  Мощность печи 75 тысяч тонн в год, - отметил начальник производства карбида кальция Андрей Роик

 

Ремонтные работы на площадке производства планируют завершить к маю 2019 года. Сейчас здесь идет подготовка к  техническому перевооружению. Планируется создание автоматической системы управления, отремонтировать механические конвейеры, привести в порядок узел очистки газа — все это повысит качество производимой продукции и ее литраж. Сегодня на предприятии трудятся 33-и специалиста, но как только предприятие заработает на полную мощность, штат будет увеличен – до 180-и человек. Для бывших сотрудников «Химпрома» возрождение производства - это возможность вернуться в профессию. Как шутят сами рабочие цехов, с улицы сюда не наберешь!  

 

- Во-первых, температурный режим у нас высокий, и во-вторых люди со слабым характером не смогут это сделать, надо приглашать тех, которые работали ребята и учить молодежь конечно радостные ощущения, у меня с этим цехом связано новое, и ждем, надеемся, будем работать, - не скрывает положительных эмоций аппаратчик сплавления 5-го разряда Павел Зеленин.

 

На площадке ведётся реставрация и узла компримирования воздуха. Здесь получают азот, который также важен для производства карбида кальция. Сейчас специалисты разбирают компрессоры, в которых будет сжиматься воздух, и подготавливают их к запуску. Восстановлением производства занимаются настоящие профессионалы своего дела.

 

- Я вернулся на завод, работал здесь практически 15 лет, уходил по сокращению и вот, попросили вернуться обратно, я и вернулся, - добавил слесарь ремонтник Олег Храмов

 

- Надеемся и делаем все, для того, чтобы производство карбида кальция заработало. Восстанавливается все силами специалистов которые находятся на заводе. Многие те, кто отдал здесь значительную часть своей жизни, готовы вернуться и ждут, как у нас работа будет продвигаться с желанием большим вернуться опять на Химпром, - рассказал начальник отделения производства обожженной извести и подготовки технологического воздуха Игорь Федоренко.

 

С момента закрытия завода сохранить предприятие удалось благодаря слаженной и системной работе руководства региона и собственников завода. В 2015 году была утверждена дорожная карта по решению проблем «Химпрома». Начался поиск инвесторов, одним из которых стал Волгоградский электрометаллургический комбинат. Сегодня у возрождающегося производства, далеко идущие планы — образовать на площадке бывшего завода новый химический кластер.

 

- Событие очень значимое и чисто политически и для Кировского района. Уникальное производство, это импорт — страны СНГ, Китай. У нас есть возможность и желание восстановить это производство, дать людям рабочие места и снова попытаться вернуть рынок. Сегодня со всеми покупателями возобновлены все отношения и составлены предварительные договоренности, мы уже знаем, сколько и какой регион какое количество берет, - подвел итог исполнительный директор Волгоградского электрометаллургического комбината  Владимир Туманов.

 

Также в ближайшем будущем, на территории бывшего завода «Химпром», планируется создание производства метанола, отвечающее мировым технологическим стандартам и высоким экологическим требованиям. Соответствующее соглашение в мае этого года подписали компании-инвесторы «АЕОН Корпорэйшн» и японская «Марубени Корпорэйшн», а также Российский фонд прямых инвестиций. На первом этапе реализации проекта по производству метанола в Кировском районе Волгограда планируют вложить сорок миллиардов рублей. Ежегодно площадка будет выпускать миллион тонн продукции

 

Партнёры

Школа 2
Школа телевидения
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет