Инженерные войска ЮВО совершат речной поход по бассейнам рек Дона и Волги. Протяженность пути составит порядка 600 км. Как сообщают в пресс-службе военного ведомства, понтонно-переправочные подразделения выйдут из г. Каменска-Шахтинского уже 1 июня и начнут сплав по реке Северский Донец, после войдут в бассейн реки Дон. Согласно маршруту совершат остановки в г. Усть-Донецком, Б. Калитве, Константиновске и Волгодонске. Пройдя Цимлянское водохранилище, войдут в Волго-Донской судоходный канал, где остановятся в Пятиморске и далее по Волге вверх отправятся в г. Волжский.

Во всех городах военные инженеры организуют выставки. Жителям представят современное вооружение и военную технику. Часть экспозиции будет находиться на пароме, а часть на берегу. Такой многокилометровый речной маршбросок, понтонно-переправочные подразделения проводят в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На всех остановках как в нашей, так и в Ростовской областях пройдут информационно-пропагандистские акции.

Военнослужащих инженерного соединения ЮВО в семи городах будут торжественно встречать творческие коллективы из военных гарнизонов и отрядов юнармии. На городских площадках во время стоянки понтонов развернут военно-полевую кухню и угостят участников кашей. Развернут свою работу и мобильные пункты отбора на контрактную службу в Армию России.

Уже 22 июня подразделения инженерного соединения Южного военного округа достигнут пункта назначения, расположенного на берегу Волгоградского водохранилища. Но самое интересное, что в этой точке они встретятся с коллегами, которые прибудут в Волжский из Западного округа и Центрального. После соединения инженерные подразделения отправятся уже вниз по течению Волги через шлюзы ГЭС и пойдут вдоль берега реки. Парадным строем на понтонах военные инженеры пройдут мимо Мамаева Кургана.

Во время речной переправы с участием военных из трех округов проведут и тактические учения с отработкой 30 специальных задач. Как отмечают в ведомстве, подобного мероприятия еще не было. Такая военно-патриотическая акция в ВДСК пройдет впервые. Участниками станут более 150 военнослужащих, которые продемонстрируют свыше 100 единиц современной техники. Сопровождать инженеров будут буксирно-моторные катера нового поколения.

Валентина Конышева

Фото — официальный сайт Министерства обороны РФ