Автомагистраль Фролово – Ольховка – Липовка обеспечивает бесперебойную круглогодичную транспортную связь нескольких десятков населенных пунктов Фроловского и Ольховского района с федеральными трассами М6 и Р228. В 2021 году обновление получат три участка данной дороги, общей протяженностью 28 км. Часть работ уже ведется.
Как сообщили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в настоящее время подрядчик выполняет устройство основания дорожного полотна на площади более 54 тыс. кв. м., применяя ресайклинг. Это метод зарекомендовал себя тем, что позволяет создать прочное покрытие с увеличенной несущей способностью без удорожания работ.


Помимо этого, на данном участке автотрассы Фролово – Ольховка – Липовка специалисты уложат выравнивающий и верхний слои дорожной одежды на площади более 41 тыс. кв. м, укрепят обочины, обустроят примыкания и съезды, а также нанесут дорожную разметку и установят знаки.


Отметим, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений в работе региональной власти с 2014 года. За это время вдвое вырос показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям; введены в эксплуатацию шесть постов весогабаритного контроля; в отрасли внедряются цифровые технологии и решения; ремонт, строительство и реконструкция охватили свыше 2,6 тысячи километров автотрасс. В этом году в регионе предстоит выполнить рекордный объем ремонтно-строительных работ — общая протяженность объектов превысит 600 км.