Хотя на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в области стабильная и контролируемая, специалисты ожидают роста числа заболевших. Основную опасность представляют гости региона и местные жители, вернувшиеся из отпусков. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На протяжении уже второй недели мы отмечаем небольшой рост выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Основной фактор возможного обострения — резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов России, с которыми у Волгоградской области налажены долгосрочные социально-экономические отношения. Наша задача — сделать максимально все, чтобы не допустить взрывного роста коронавирусной инфекции и максимально подготовиться к различным вариантам развития событий».

В связи с этим глава региона поручил расширить коечный фонд Волгоградской области. В городских больницах развернуто уже порядка 500 дополнительных коек. Еще столько же медики планируют подготовить в ближайшее время. А на случай резкого ухудшения ситуации в регионе могут быть оперативно перепрофилированы еще 1000 инфекционных мест. Губернатор также отметил необходимость тщательного контроля за выполнением санитарных требований. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Усилить контроль за выполнением действующих на территории Волгоградской области требований главного санитарного врача и оперативного штаба. Особое внимание уделить соблюдению масочного режима, входной термометрии, проведению дезинфекционных мероприятий. Обеспечить контроль за состоянием здоровья приезжающих на территорию Волгоградской области людей. Отдельное внимание необходимо уделить проведению контрольных мероприятий в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах».

Кроме того, глава региона напомнил о продолжении в Волгоградской области прививочной кампании. Пункты вакцинации развернуты не только в больницах и поликлиниках, но и в крупных торговых центрах. Также одна из важных задач — введение для ряда работников удаленного режима. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продолжить работу по переводу максимально возможного числа сотрудников на удаленный режим работы. В случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований, принимать все меры административного воздействия к нарушителям. Вплоть до временного ограничения деятельности предприятий и организаций. В своей работе, уважаемые коллеги, прошу учитывать температурный режим».

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1