Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для системы здравоохранения Волгоградской области. Основной удар приняли на себя инфекционные больницы. Но даже сейчас, когда темпы распространения заболевания значительно снизились, нагрузка на профильные медучреждения продолжает оставаться высокой, особенно, в районных центрах. В связи с этим в регионе идет модернизация существующих и строительство новых инфекционных госпиталей.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В плановом порядке продолжается работа по созданию современной медицинской инфраструктуры для оказания медицинской помощи жителям с инфекционными заболеваниями. Для борьбы с инфекцией и профилактики инфекционных заболеваний на территории Волгоградской области. Есть и хорошо работает, зарекомендовала себя инфекционная больница в городе Волжском на 120 мест. И это подтверждает правильность нашего решения по созданию сети современных инфекционных больниц на территории Волгоградской области». 

Новый инфекционный госпиталь, строящийся на территории Калача-на-Дону, рассчитан на 60 боксов с возможностью увеличения до 90 койкомест. Он будет принимать взрослых и детей из Калачевского, Чернышковского, Суровикинского и других районов области. Сейчас специалисты проводят отделочные работы, завершают благоустройство территории. Специально для этого госпиталя закупается медицинское оборудование — аппараты ИВЛ, мобильный рентген, мониторы состояния пациента и другая медицинская техника. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь уже учтены определенные нюансы, связанные с оказанием медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями, и она уже такая больница переработанная, проект переработан, уже более современный. Нужно отметить, что работы идут в плановом порядке, ориентировочно 80-90% готовности лечебного заведения. К 1 сентября лечебное заведение готово будет принять первых пациентов и оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне». 

Все строящиеся на территории Волгоградской области инфекционные госпитали будут объединены в специальную сеть. Помимо Калача-на-Дону еще одна такая больница будет построена в Камышине, а также на севере области — место размещения госпиталя будет определено с учетом мнения экспертов-медиков. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По итогам мы получим современную инфраструктуру на территории Волгоградской области, которая поможет нашим медицинским работникам оказывать полномасштабную высокотехнологичную медицинскую помощь в инфекционных заболеваниях. Уверен, что все планы мы реализуем в полном масштабе, а опыт, который мы сегодня получаем — этот опыт необходим, он востребован не только на территории Волгоградской области, но к нам обращаются наши коллеги из других регионов». 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области