На сегодняшний день в Волгоградской области темп прироста заболевших коронавирусом составляет от 80 до 90 человек в сутки. Это значительно ниже, чем в среднем по стране. Случаев заболевания индийским штаммом в регионе пока не выявлено, однако в соседних областях и в Москве такие пациенты уже зарегистрированы. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В регионах Российской Федерации,  с которыми Волгоградская область имеет тесные социально-экономические, социальные и культурные связи , такие как Московский регион , Санкт-Петербург и ряд других. Отмечаются риски заболеваемости коронавирусной инфекции  При этом преобладает индийский штамм коронавирусной инфекции. Более агрессивной с высокой поражающей способностью». 

Региональный оперативный штаб во главе с губернатором принимает все меры, чтобы не допустить резкого всплеска заболеваемости в Волгоградской области. В первую очередь речь идет об увеличении темпов вакцинации с тем, чтобы уже к осени достичь коллективного иммунитета. Сейчас в Волгоградской области прививку от коронавируса сделали 356 тысяч человек. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Система здравоохранения Волгоградской области продолжает четкую, слаженную , высокопрофессиональную работу. Резерв коечного фонда сохраняется на уровне 20%. Вакцинация от коронавирусной инфекции проходит в плановом порядке. Вакцина поступает в регион согласна графика Министерства здравоохранения России, в достаточном количестве и оперативно распределяется в прививочные центры».  

В связи с возможным осложнением эпидемиологической ситуации в регионе губернатор поставил перед профильными ведомствами ряд задач. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Подготовить и в ближайшее время провести заседание оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. Представить предложения по ускорению темпа вакцинации людей с целью достижения уровня коллективного иммунитета в максимально короткие сроки. При этом особое внимание обратить на вакцинацию людей старшего возраста и людей, страдающих хроническими заболеваниями, работников торговли , сферы услуг и общественного питания». 

Помимо этого, в Волгоградской области усилится контроль за соблюдением правил, установленных Главным санитарным врачом и оперативным штабом, продолжится информационная работа с населением. Специалисты напоминают, во время пандемии халатное отношение к своему здоровью может стать смертельно опасным. В случае недомогания медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной помощью. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.