Строящийся в Калачевском районе мощный животноводческий комплекс обещает превзойти по объёмам все существующие в регионе. А значит стоит позаботиться и о достаточном количестве кормов для животных. Для реализации этих целей поэтапно вводится инвестиционный проект по строительству 3,5 тысяч га орошаемых земель. Огромные трубы, пролегающие через поля, в дальнейшем обеспечат необходимый полив. 

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: «Протягивается, мы потом их копаем и укладываем в траншеи, зарываем и пошла водичка».

Работа идет полным ходом. Трубы волгоградского производства варят в два станка. На один полный шов уходит около часа. На вопрос главы региона о качестве работы, строители заверили: «Делаем на совесть!»: «Прочность швов серьезная? Да, она получается монолитной, как и труба - такая же. То же давление дается, та же температура, как при производстве трубы».  

После сдачи второго этапа к концу года, хозяйство прибавит 785 орошаемых га. Напомним, что первый этап строительства орошаемого участка «Мариновский» мощностью 405 га с пятью дождевальными установками был выполнен в 2019 году при региональной поддержке. Здесь уже выращивают королеву кормов - люцерну и другие культуры на сенаж. Орошаемые участки дают 4-5 урожаев кормовых трав высокого качества в год. Вот и сейчас сбор урожая и подготовка к сеножированию идут полным ходом.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: «Она подвялится, где-то сейчас процентов 55-58, 60 — не будет. Это как раз то, что необходимо для сеножирования». 

Губернатор отметил, что в вопросах мелиорации Калачевский район является одним из лидеров и очень важно продолжать работу в этом направлении.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не хорошее, это отличное дело, а для Волгоградской области — это решение многих проблем, вопросов связанных с животноводством. Нужно точно сказать, что без орошения заниматься животноводством — невозможно на территории Волгоградской области». 

Проекты по строительству орошаемых участков на сегодняшний день реализуются в полном объёме: ежегодно вводится до 10 тысяч га.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те проекты, которые мы реализуем, они реализуются в полном масштабе по всей территории области. От 6 до 10 тысяч гектар в год мы подводим под орошение. Здесь реализуем проект мощный. В этом году порядка 800 гектар будет сделано под орошение, а в целом, плюс еще дополнительное - порядка 2,5 тысяч гектар. Это даст возможность серьезному комплексу, здесь молочному комплексу — жить, развиваться и выполнять те задачи, которые стоят перед ним». 

Ирина Волкова