Во время летних каникул школьники проводят много времени на улице, катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах. Могут неожиданно выехать на дорогу, и только бдительность автомобилистов может помочь избежать трагедии. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы просим водителей, чтобы они были более внимательными, максимально снижали скорость транспортного средства там, где возможно появление детей, ну и конечно же просим их быть более терпимыми к этой ситуации, потому что дети в силу своего возраста, в силу своего навыка и опыта, могут проявить какие-то качества, которые взрослый может неправильно понять. В связи с этим мы обращаемся к водителям и пешеходам, чтобы они были более адекватны на дороге, соблюдали правила дорожного движения».

Волгоградская Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические акции. На этот раз местом проведения стал оживленный перекресток в центре города. Полицейские раздали водителям памятки и напомнили основные правила безопасности. 

Сами водители относятся к таким акциям с пониманием. Дорога — место повышенной опасности, и только от четкого соблюдения правил зависит безопасность всех участников дорожного движения, особенно самых юных. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1